kunstasyl 2015 | Benefiz-Auktion | Semperdepot Wien

kunstasyl 2015 | Benefiz-Auktion
01. November 2015 bis 03. November 2015

 

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste (ehem. Semperdepot)
Lehárgasse 8, 1060 Wien
Auktionsleitung: Otto Hans Ressler

Besichtigung der Werke & Vorstellung der Vereine :
Sonntag, 1. November: 11 bis 18 Uhr
Montag, 2. November: 11 bis 21 Uhr
Dienstag, 3. November: ab 11 Uhr

Auktion: Dienstag, 3. November, 19 Uhr 

Ad Auktion, ab 17 Uhr
Performance Resilience VII by Denise Palmieri
Intervention by Anat Stainberg/ Amy Caddy
Intervention by Pablo Chiereghin

Insgesamt 92 Werke haben KünstlerInnen und Künstler großzügigerweise in die Benefiz-Auktion zugunsten des Vereins Asyl in Not eingebracht. Die Einnahmen aus der Kunstauktion und weitere Spenden werden für die Aufrechterhaltung der kostenlosen Rechtsberatung und Rechtsvertretung für Asylsuchende und MigrantInnen sowie für die soziale Betreuung im Asylverfahren für AsylwerberInnnen verwendet.

Vor-Programm:
Montag, 2. November, 18 Uhr
Buchpräsentation | Lesung: Mathilde Schwabeneder
Auf der Flucht – Reportagen von beiden Seiten des Mittelmeeres
Mathilde Schwabeneder & Karim El-Gawhary

KünstlerInnen:
Antonella ANSELMO Miriam BAJTALA Thomas BAUMANN Wander BERTONI Erwin BOHATSCH Michael BOTTIG Carmen BRUCIC Brigitte BRUCKNER-MIKL John BUSSON Anna CEEH Pablo CHIEREGHIN Ramesch DAHA Mario DALPRA Gunter DAMISCH Josef DANNER Katrina DASCHNER Julius DEUTSCHBAUER Thomas DRASCHAN Barbara EICHHORN Tomas ELLER Katharina FINK Tone FINK Karin FISSLTHALER Heinz FRANK Gianmaria GAVA Marcus GEIGER Aldo GIANNOTTI Daniela GRABOSCH Robert HAMMERSPIELsen. Michael HEDWIG Edgar HONETSCHLÄGER Hüseyin ISIK Manfred KIELNHOFER Anna KINBOM Rudi KLEIN Moussa KONE Peter KRAUS Nika KUPYROVA Monika KUS-PICCO Lies MACULAN Dorit MARGREITER Alois MOSBACHER Robert MUNTEAN Hermann NITSCH Oswald OBERHUBER Bernd OPPL Denise PALMIERI Wolfgang PAVLIK Uta PEYRER-PRANTL Barbara PICHLER Max PIVA Ulrich PLIESCHNIG Lisl PONGER Markus PRACHENSKY* Katharina PRANTL Alfons PRESSNITZ Ingrid PRÖLLER Florian PUMHÖSL Arnulf RAINER Johann RUMPF Christian RUSCHITZKA Hubert SCHMALIX Isa SCHMIDLEHNER Walter SCHMÖGNER Wolfgang SCHNEIDER  Martin SCHNUR Terese SCHULMEISTER Christian SCHWARZWALD Ulrich SEIDL Deborah SENGL Margaritha SPILUTTINI Nina Rike SPRINGER Hans STAUDACHER Kamen STOYANOV Viktoria TREMMEL Letizia WERTH Hans WETZELSDORFER Ila WINGEN Wolfgang WIRTH Beatrix ZOBL.

Mehr Informationen finden Sie auf der Homepage von Asyl in Not

In Kooperation mit:
Flucht nach Vorn | PROSA – Schule für alle | Flüchtlinge Willkommen Österreich

 

News

Neuigkeiten und Wissenswertes

Informieren Sie sich hier über unsere kommenden Events, über rechtliche Neuerungen und Kampagnen

Bildraum 01 | 07 | Bodensee

FAQ

FAQ - Urheberrecht & Bildrecht

Fragen und Antworten zu den Themen: Urheberrechtsschutz, Zuständigkeiten und Organisation der Bildrecht, Folgerecht und Leerkassettenvergütung