Team

Ihre Ansprechpartner

Bildrecht GmbH

Geschäftsführung
Günter Schönberger

Office 
Désirée Hailzl
desiree.hailzl@bildrecht.at
Peter Haindl
peter.haindl@bildrecht.at
Wolfgang Mattiasch
wolfgang.mattiasch@bildrecht.at
Esther Mlenek
esther.mlenek@bildrecht.at
Erika Weber
erika.weber@bildrecht.at

Bildraum
Mirjam Angerer-Geier
mirjam.angerer-geier@bildrecht.at
Oliver Maklott
oliver.maklott@bildrecht.at
Esther Mlenek
esther.mlenek@bildrecht.at
Carmen Zanetti
carmen.zanetti@bildrecht.at

Aufsichtsorgan
Severin Filek
Bettina Frenzel
Peter Hassmann
Liz King

Verein für Bildende Kunst, Fotografie und Choreografie
Präsident:
Joachim-Lothar Gartner 
Vizepräsidenten:
Bert Gstettner
Heinz Zwazl 

Vorstandsmitglieder:
Heidrun Breuer
Martin Fößleitner
Inge Graf
Robert Hailwax
Wolfgang Kessler
Michael Kos
Bernhard Kratzig
Elisabeth Ledersberger
Rikki Reinwein
Horst Thom
Peter H. Wiener
Franz Wieser

Geschichte

Die Geschichte der Bildrecht

Erfahren Sie mehr über die Enstehungsgeschichte von Urheberrechtsgesellschaften und den Werdegang der Bildrecht

Bildraum 01 | 07 | Bodensee