Team


GESCHÄFTSLEITUNG

»Kunst ist ein zentraler Teil unserer Identität, sie inspiriert uns persönlich und schärft unsere Sicht auf die Welt. Dafür sollten Kunstschaffende Anerkennung erhalten — und genau dafür steht die Bildrecht. Wir sorgen uns um den Wert der Kunst in der Gesellschaft und bieten unseren Mitgliedern eine Vielzahl an Serviceleistungen.«


BÜROLEITUNG

Johanna Wögerer

Johanna Wögerer
Mitglieder & Tantiemen
johanna.woegerer@bildrecht.at
+43 1 815 26 91 - 15


RECHTEMANAGEMENT

Wolfgang Mattiasch

Wolfgang Mattiasch
Leitung Bildrechte
wolfgang.mattiasch@bildrecht.at
+43 1 815 26 91 – 13

Désirée Hailzl

Désirée Hailzl
Lizenzen & Bildrechte
desiree.hailzl@bildrecht.at
+43 1 815 26 91 - 14


SERVICE

Mirjam Angerer-Geier

Mirjam Angerer-Geier
Förderungen & Kooperationen
mirjam.angerer-geier@bildrecht.at
+43 1 815 26 91 - 12

Peter Gumpinger

Peter Gumpinger
Kommunikation & Mitglieder
peter.gumpinger@bildrecht.at
+43 1 815 26 91 - 11

Esther Mlenek

Esther Mlenek
SKE-Fonds, Kunstpreise & Messen
esther.mlenek@bildrecht.at
+43 1 815 26 91 - 15


BILDRAUM

Bildraum 01

Mirjam Angerer-Geier

Mirjam Angerer-Geier
Ausstellungs- & Projektleitung
mirjam.angerer-geier@bildrecht.at
+43 1 815 26 91 - 31

Bildraum 01

Sira-Zoé Schmid

Sira-Zoé Schmid
Ausstellungen & Veranstaltungen
sira-zoe.schmid@bildrecht.at
+43 1 815 26 91 – 31

Bildraum 07 & Bildraum Studio

Esther Mlenek

Esther Mlenek
Ausstellungs- & Projektleitung
esther.mlenek@bildrecht.at
+43 1 815 26 91 - 21

Bildraum Bodensee

Carmen Zanetti

Carmen Zanetti
Ausstellungs- & Projektleitung
carmen.zanetti@bildrecht.at
+43 1 815 26 91 - 41


VEREIN FÜR BILDENDE KUNST, FOTOGRAFIE UND CHOREOGRAFIE

Joachim Lothar Gartner

Joachim-Lothar Gartner
Präsident des Vereins
joachim.gartner@bildrecht.at

Bildnachweis:
Fotos - Eva Kelety | Foto Bildraum Bodensee - Petra Rainer